Полная версия

Florida - Edmonton. "Suhar'" Bobrovskogo pomog "panteram" nachat' final Kubka Stenli s pobedy

9 июня, 5:58 | хоккей

В первом финальном матче Кубка Стэнли Флорида убедительно переиграла Эдмонтон. Дмитрий Куликов и Владимир Тарасенко набранными очками в этом поединке не отметились, Сергей Бобровский отразил все 32 броска по его воротам.

Кубок Стэнли
Финал
1-й матч

Флорида Пантерз (Флорида) – Эдмонтон Ойлерз (Эдмонтон) 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы:
Верхаге, 03:59 (1:0), Родригес, 22:16 (2:0), Луостаринен, 59:55 (3:0) п.в.

Составы:
Флорида: Вратарь: Бобровский; 1-е звено: Форслинг — Экблад; Верхаге — Барков — Рейнхарт; 2-е звено: Миккола — Монтур; Родригес — Беннетт — Ткачак; 3-е звено: Экман-Ларссон — Куликов; Луостаринен — Лунделл — Тарасенко; 4-е звено: Лоренс — Стенлунд — Окпосо, Столарс (з.в).

Эдмонтон: Вратарь: Скиннер; 1-е звено: Экхольм — Бушар; Ньюджент-Хопкинс — Макдэвид — Хайман; 2-е звено: Нерс — Сеси; Кейн — Драйзайтль — Холлоуэй; 3-е звено: Броберг — Кулак; Фогель— Маклеод— Перри; 4-е звено: Янмарк — Хенрик — Браун, Пикар (з.в).

1-й период. Уже на первых же секундах Эдмонтон едва нее открыл счет. Сергей Бобровский чуть промедлил с передачей и попал в конек сопернику, от которого шайба отскочила к Заку Хайману, тот бросил из убойной позиции, но сам же россиянин свою помарку исправил, отразив бросок. На четвертой минуте Рейнхарт в зоне соперника сделал передачу на ход Баркову, который прорвался по правому краю и сделал передачу на дальнюю штангу, где упустили защитники Картера Верхаге и тот переиграл в ближнем бою Скиннера, открыв счет в финальной серии Кубка Стэнли. На восьмой минуте Экхольм отправился на две минуты в штрафной бокс за подножку. Однако удалось выстоять в меньшинстве "нефтяникам", правда и хоккеисты Флориды не ставили перед соперником неразрешимых задач. На 12-й минуте Лунделл вошел в зону и бросил из-под защитника - Скиннер среагировал и щитком отразил бросок. На 15-й минуте Адам Хенрик выскочил один на один и пытался с неудобной руки отправить шайбу в ворота, но Бобровский положил щиток на лед и выручил свою команду. А полминуты спустя Форслинг отправился отдыхать на две минуты за подножку. За эти две минуты "Ойлерз" разок поймали соперника на смене и Ньюджент-Хопкинс вывалился на рандеву с Бобровским, но вновь российский вратарь не позволил себя переиграть. Это была самая реальная возможность забить у гостей в эти 120 секунд. В итоге, первая двадцатиминутка так и завершилась минимальной победой "кошек". Правда за восемь секунд до сирены Верхаге за опасную игру высоко поднятой клюшкой, причем в зоне соперника, получил две минуты, и вторую треть матча Эдмонтон начинал в большинстве.

2-й период. Не удалось "нефтяникам" реализовать большинство в начале второго периода, хотя у Хаймана был неплохой момент, после прострела Макдэвида он оказался один перед Бобровским но не сумел переиграть голкипера в ближнем бою. На третьей минуте второго периода Беннетт выиграл борьбу у лицевого борта у Сеси и сделал передачу на пятак, где Эван Родригес в касание бросил под перекладину и удвоил преимущество "пантер" в матче. На 26-й минуте Холлоуэй бросил из круга вбрасывания, Бушар подправлял, но Бобровский успел переместиться и отразить бросок. На 28-й минуте Монтур справа подключился к атаке и нанес кистевой бросок в ближний угол - Скиннер поймал шайбу. На 30-й минуте Янмарк вывалился на пятак с сопротивлением, но не смог переиграть Бобровского, а Коннор Браун уже после свистка арбитра жестко внес шайбу вместе с голкипером в сетку. Гол естественно засчитан не был, а на льду вспыхнули эмоции, результатом которых стала отправка Экмана-Ларссона, Брауна и Ярмарка охладить пыл на скамейке штрафников, команды при этом остались играть пять на пять. Правда через 20 секунд Беннетт все же оставил Флориду в меньшинстве за подножку. И за эти две минуты был шанс у Эдмонтона одну шайбу отыграть: Леон Драйзайтль с правого фланга бросил в дальний угол, но Бобровский отразил блином, Ньюджент-Хопкинс сыграл на добивании, но шайба прошла выше перекладины. На 35-й минуте Беннетт пытался поразить ближний угол, но Скиннер намертво поймал шайбу. За полминуты до сирены Рейнхарт выскочил на ворота и опасно бросал по воротам, но Скиннер справился с броском, а Барков не сумел добить шайбу. Второй период, как и первый, "пантеры" снова выиграли с минимальным счетом.

3-й период. На 43-й минуте Луостаринен резко ускорился по флангу и бросил во воротам - выше цели просвистел игровой снаряд. На 45-й минуте Ньюджент-Хопкинс получил шайбу на правом краю в чужой зоне и сделал передачу на дальнюю штангу, где Макдэвид бросал в касание, но сильным бросок не вышел, и переместившийся Бобровский без труда поймал шайбу. На 47-й минуте Кори Перри щелкнул из правого круга вбрасывания - Бобровский отбил щитком, Перри пошел бороться за шайбу, и нарушил правила, оставив Эдмонтон в меньшинстве. Уже на исходе большинства Владимир Тарасенко перспективно бросал из круга вбрасывания, но защитник принял шайбу на себя. На 50-й минуте Бушар щелкнул от синей линии, шайба срикошетила от коньков, погасила силу полета, но добить никто из "нефтяников" не успел, раньше всех на шайбе был Сергей Бобровский. На 53-й минуте Экхольм бросал с ползоны, но шайба с рикошетом полетела в угол площадки. Не прошло и минуты, как Рейнхарт справа вывалился на ворота и бросил - Скиннер выловил шайбу ловушкой. На 56-й минуте Уоррен Фегеле пытался бросить из-за ворот, но шайба прошла параллельно пятаку и никто из "нефтяников" не сумел бросить. За две с небольшим минуты до окончания третьего периода "Ойлерз" поменяли вратаря на шестого полевого игрока. Флорида грамотно отоборонялась против шестерых, не дав особо развернуться сопернику в своей зоне, а за пять секунд до финальной сирены бросок Луостаринена по пустым воротам достиг цели и установил окончательный счет в матче - 3:0.

Флорида одержала убедительную победу в первом матче финальной серии Кубка Стэнли. Игра под номером два состоится в ночь на 11 июня в 03:00 по московскому времени.

Автор: Денис Королёв