Полная версия

Эдмонтон - Флорида. Гол Тарасенко помог "пантерам" победить третий раз подряд в финале Кубка Стэнли

14 июня, 6:01 | хоккей

Флорида на выезде обыграла Эдмонтон и повела в финальной серии Кубка Стэнли со счетом 3:0. Сергей Бобровский в этом матче отразил 32 из 35 броска, Владимир Тарасенко забросил шайбу, Дмитрий Куликов набранными баллами не отметился.

Кубок Стэнли
Финал
3-й матч

Эдмонтон Ойлерз (Эдмонтон) – Флорида Пантерз (Флорида) 3:4 (0:1, 1:3, 2:0)
Голы:
Рейнхарт, 18:58 (0:1), Фогель, 21:49 (1:1), Тарасенко, 29:19 (1:2), Беннетт, 33:57, (1:3), Барков, 35:31 (1:4), Броберг, 46:01 (2:4), Маклауд, 54:43 (3:4)

Составы:
Эдмонтон: Вратарь: Скиннер; 1-е звено: Экхольм — Бушар; Ньюджент-Хопкинс — Макдэвид — Хайман; 2-е звено: Нерс — Броберг; Маклауд— Драйзайтль — Перри; 3-е звено: Кулак — Сеси; Янмарк— Хенрик— Браун; 4-е звено: Холлоуэй — Райан— Фогель, Пикар (з.в).

Флорида: Вратарь: Бобровский; 1-е звено: Форслинг — Экблад; Родригес — Барков — Рейнхарт; 2-е звено: Миккола — Монтур; Верхаге— Беннетт — Ткачак; 3-е звено: Экман-Ларссон — Куликов; Луостаринен — Лунделл — Тарасенко; 4-е звено: Лоренс — Стенлунд — Окпосо, Столарс (з.в).

1-й период. На первой же минуте Коннор Макдэвид продемонстрировал отличный дриблинг и бросил с ползоны - Сергей Бобровский справился с броском. На четвертой минуте Беннетт получил шайбу в центре чужой зоны и бросил - Скиннер поймал шайбу. На пятой минуте Ньюджент-Хопкинс получил две минуты за блокировку. В эти 120 секунд "пантеры" не поставили сопернику сверхзадач, а вот в меньшинстве Эдмонтон вполне мог забить. Это Браун на скорости ушел от Ткачака и вышел под углом на Бобровского, но российский голкипер "Пантерз" справился с броском в дальний угол. На восьмой минуте Макдэвид слева ворвался в зону соперника и выстрелил по воротам - мимо створа просвистел игровой снаряд. В середине первого отрезка Барков неаккуратно выбросил шайбу, отправив ее на трибуны и отправился в штрафной бокс за выброс шайбы. Большинство "нефтяников" получилось куда увереннее, чем у Флориды, им удалось нанести несколько опасных бросков, в одном из эпизодов Драйзайтль замыкал в касание пас на дальнюю штангу, но Бобровский успел переместиться и поймать шайбу, а большинство в итоге не было реализовано. На 14-й минуте Барков бросал с дальнего пятака - рядом с боковой стойкой прошла шайба. На 15-й минуте Монтур за удар клюшкой отправился на две минуты в штрафной бокс. Снова "Ойлерз" были хороши по движению, снова нанесли несколько хороших бросков, но там, где не справлялась защита - тащил Бобровский. За полторы минуты до первого периода Кулак пальнул от синей линии - Бобровский отразил бросок, Коди Сеси добивал, но россиянин и с этим броском справился. Произошла небольшая стычка по итогам эпизода и Кулак и Ткачак получили по две минуты за грубость. И при игре 4 на 4 счет был открыт: Барков прорвался справа в зону соперника и сделал передачу под синюю линию, откуда Форслинг набросил на пятак, где Рейнхарт подставил клюшку и переправил шайбу в сетку, открыв счет в поединке под перерыв.

2-й период. На 22-й минуте Фогель выскочил один на один и сильно не сближаясь с Бобровским бросил ему под ловушку - 1:1, быстро удалось "нефтяникам" восстановить статус-кво во втором периоде. На 25-й минуте Экхольм бросил от синей линии, но несмотря на небольшой рикошет Бобровский среагировал и отбил шайбу в сторону. На 27-й минуте Броберг набросил от синей линии, Хенрик подставлял клюшку и отразил перед собой, но сам же сумел добраться до шайбы первым. На 28-й минуте уже Бушар расчехлил свою пушку от синей линии, но Бобровский справился и с этим броском, намертво поймав шайбу. На 29-й минуте Хайман вылез на ворота и бросил - Бобровский отбил, Макдэвид сыграл на добивании, но россиянин успел переместиться и справиться с повторным броском. На 30-й минуте Луостаринен выиграл борьбу у Сеси у лицевого борта и отдал передачу на пятак, где бросили одного Владимира Тарасенко, и тот броском в касание поразил цель - 1:2. На 34-й минуте Нерс потерял шайбу невдалеке от ворот, Ткачак перевел на Беннетта, который броском под перекладину отправил еще одну шайбу в ворота Скиннера. Не прошло и двух минут, как "пантеры" организовали быструю контратаку, Родригес снабдил Баркова шайбой, тот выкатился один в один и неотразимо бросил - 1:4. Это уже была серьезная заявка на победу в матче. На 38-й минуте Бушар здорово подключился к атаке и бросал в верхний угол - Бобровский блином отразил бросок, еще и с добиванием сумел справиться. За 20 секунд до окончания второй двадцатиминутки Аарон Экблад сыграл не дисциплинированно и получил две минуты. За оставшееся время "Ойлерз" ничего не успели сделать, но у них еще оставалось более полутора минут большинства в начале третьего периода.

Третий период. Большинство на старте периода было отличной возможностью выйти на камбэк сходу, но за эту 01:40 у "Ойлерз" даже в зоне толком не получилось закрепиться и уже 9-е подряд численное преимущество у Эдмонтона реализовать не получилось. На 45-й минуте Бушар бросил от синей линии с кистей, но у Бобровского этот бросок не вызвал затруднений. На 46-й минуте Окпосо бросал в ближний верхний гол - Скиннер плечом отбил шайбу, и тут же прижал ее ко льду. На 47-й минуте Броберг бросил с кистей, шайба летела мимо ворот, но попала в локоть Микколе, от которого срикошетила в ворота - 2:4, не сдавался Эдмонтон. На 48-й минуте Тарасенко бросал из левого круга вбрасывания в дальний угол, но не попал в створ. На 51-й минуте Форслинг набрасывал от левого борта на пятак, но там Луостаринену помешал бросить защитник. За пять с небольшим минут до окончания третьего периода хоккеисты Эдмонтона здорово поборолись за шайбу у борта и последовал пас на Кулака на синюю линию, откуда он набросил на пятак, где Райан Маклауд подправил шайбу в ворота - 3:4, и огромное количество времени оставалось у "нефтяников" на спасение. На 56-й минуте Макдэвид на пятаке нашел Маклауда, тот едва не сравнял счет, но Бобровский в шпагате отразил бросок. За полторы минуты до конца "Ойлерз" поменяли вратаря на шестого полевого. Дважды "пантеры" бросали по пустым воротам, одинраз шайба даже облизала штангу, но оба раза был лишь проброс. Несмотря на эти шансы, больше пробить Бобровского в этот вечер "нефтяники" не смогли.

Флорида после этой виктории повела в серии 3:0 и оказалась в шаге от Кубка Стэнли. Уже в следующей игре 16 июня, в 03:00, может определиться обладатель трофея.

Флорида - Эдмонтон - 1:0

Флорида - Эдмонтон - 2:0

Автор: Денис Королёв