Полная версия

Германия – Шотландия. Немцы начали домашний Евро с разгромной победы

14 июня, 23:58 | футбол

Сборная Германии в стартовом матче домашнего чемпионата Европы крупно обыграла команду Шотландии.

Чемпионат Европы
Групповой этап
1-й тур

Германия – Шотландия 5:1 (3:0)
Голы:
Вирц, 10 (1:0), Мусиала, 19 (2:0), Хаверц, 45+1 (3:0) пен. Фюллькруг, 68 (4:0), Рюдигер, 87 (4:1) АГ. Джан, 90+3 (5:1)

Германия:
Нойер, Рюдигер, Та, Миттельштедт, Киммих, Андрих (Грос, 46), Кроос (Джан, 80), Гюндоган, Мусиала (Мюллер, 74), Вирц (Сане, 63), Хаверц (Фюллькруг, 63).
Шотландия
: Ганн, Ралстон, Портеус, Хендри, Тирни (Маккенна, 77), Робертсон, Макгинн (Маклин, 68), Мактоминей, Макгрегор (Гилмор, 67), Кристи (Шанклэнд, 82), Адамс (Хенли, 46).

Еще не прошло и минуты со старта матча, как Флориан Вирц выскочил один на один после длинной передачи партнера, пробил форвард прямо в Ангуса Ганна, от которого сфера улетела на угловой и который так и не был подан, ибо Клеман Тюрпен уже по итогам эпизода показал, что игрок сборной Германии находился в офсайде. На десятой минуте Тони Кроос с центра поля сделал длинную передачу на правый фланг Киммиху, тот прострелил на линию штрафной Вирцу, чей выстрел в угол достиг цели, Ганн даже коснулся мяча руками, от них он и влетел в сетку - 1:0. На 19-й минуте Гюндоган вскрыл одним пасом оборону соперника, Хаверц выскочил один на один, но не рискнул пробить, убрал под себя и отдал пас на Мусиалу, тот подработал сферу и неотразимо пробил под перекладину, удвоив преимущество хозяев чемпионата. На 25-й минуте Мусиала пошел в дриблинг в чужой штрафной и был сбит - пенальти, показал Тюрпен в этом эпизоде. Однако после просмотра ВАР одиннадцатиметровый был отменен и назначен штрафной, нарушение было до линии прямоугольника. Хаверц с этого стандарта нанес прямой удар по воротам, но Ганн намертво поймал мяч в руки. На 32-й минуте Мусиала забил, но сделал это после свистка, показав, что не услышал, а нарушение было у Хаверца, который перед передачей подыграл себе рукой. На 38-й минуте шотландцы заработали стандарт, после подачи которого немцы отбились без особого труда. На 42-й минуте после навеса с правого фланга Гюндоган головой опасно пробил по воротам, но Ганн отразил удар, Портеус выбил мяч в падении, но открытыми шипами при этом задел ногу Гюндогана, и после просмотра ВАР Тюрпен указал на "точку", и вдобавоок ко всему арбитр еще и показал игроку красную карточку. Пенальти взялся пробить Кай Хаверц, уверенно пробив по центру, тогда как вратарь полетел влево от себя - 3:0 под перерыв.

На 46-й минуте "тартановые" заработали штрафной на левом фланге, однако после подачи Мактомнея мяч был выбит из штрафной. На 51-й минуте Антонио Рюдигер пробил низом из-за пределов штрафной - Ганн в прыжке отбил на угловой, но шотландцы от него отбились без лишней нервозности. На 56-й минуте после прострела с левого края успел выставить ногу шотландец и сфера улетела на угловой, с подачей "тартановые" справились, но пошла вторая волна атаки, где после достаточно длительный розыгрыш, завершившийся подачей на правый угол вратарской, где Верц пробил в касание и мяч после его удара просвистел над перекладиной. На 60-й минуте Вирц пробил из-за штрафной, но много выше цели полетел игровой снаряд. На 64-й минуте немцы убежали в быструю контратаку после неудачного стандарта шотландцев, Лерой Сане получил мяч слева в штрафной, но пробил слишком слабо и прямо в руки вратарю. На 65-й минуте немцы добились углового, после подачи которого мяч был выбит на Миттельштедта, чей выстрел из-за штрафной полетел выше перекладины. На 68-й минуте Фюллькруг подобрал отскочивший после прострела мяч в чужой штрафной, и пальнул в дальний угол - шансов потащить у Ганна такой удар не было совсем. На 73-й минуте после подачи в штрафную мяч был выбит шотландским защитником на угловой, который ничем опасным не завершился. На 76-й минуте обычная подача с левого фланга стала проблемой для шотландцев, никто до мяча не дотянулся и Фюллькруг спокойно пробил без сопротивления, Ганн едва зацепил мяч и он влетел в сетку, но на счастье шотландцев Фюллькруг залез в положение внеигры и гол засчитан не был. На 79-й минуте еще одного углового добились хозяева, но снова после выноса случился удар с подбора, но снова много выше перекладины. На 83-й минуте Сане пробил из-за штрафной, но прямиком в руки голкиперу. На 87-й минуте после подачи со стандарта к линии штрафной мяч рикошетом прилетел в голову Рюдигеру и от нее влетел в ворота - 4:1, удалось шотландцам забить гол престижа. На 90+5 Эмре Джан плотно пробил в угол из-за штрафной - и попал, забив пятый мяч своей команды на исходе матча.

Германия уверенно переиграла Шотландию в матче-открытии чемпионата Европы, забив в ворота соперника пять мячей, и еще один в свои.

Автор: Денис Королёв