Полная версия

Испания - Хорватия. "Красная фурия" очень легко переиграла "шашечных" в первом матче группы

15 июня, 20:56 | футбол

Подошел к концу матч группового этапа Евро-2024 между национальными сборными Испании и Хорватии, еще в первом тайме голы Мораты, Руиса и Карвахаля сформировали итоговые 3:0.

Чемпионат Европы
Групповой этап
1-й тур

Испания - Хорватия 3:0 (3:0)
Голы: Мората, 29 (1:0), Руис, 32 (2:0), Карвахаль, 45+2 (3:0)
Незабитый пенальти: Петкович, 80 (сейв вратаря)
Стадион: "Олимпийский" (Берлин, Германия)
Главный арбитр: М. Оливер (Англия)
Матч окончен.
 Смотреть онлайн

Составы:
Испания: Симон, Кукурелья, Начо, Ле Норман, Карвахаль, Руис, Родри (Субименди, 87), Педри (Ольмо, 60), Вильямс (Мерино, 68), Мората (Оярсабаль, 67), Ямаль (Торрес, 86).
Хорватия: Ливакович, Станишич, Шутало, Понграчич, Гвардиол, Модрич (Пашалич, 65), Брозович, Ковачич (Сучич, 65), Майер, Будимир (Перишич, 56), Крамарич (Петкович, 72).

Довольно спокойны начали игру сборные, без скоростей. Первый выстрел в сторону ворот получился на 10-й минуте, Мората низом метров с 25-ти аккурат в руки Ливаковичу. Через шесть минут слабенькая попытка от Ямаля, стрелял Ламин с носка метров с 13-ти прямиком по позиции кипера. На 23-й минуте выстрелил Будимир головой метров с 12-ти куда-то далеко на трибуны. А вот и гол на 29-й минуте, 1:0, Мората трансформировал в гол очное свидание с Ливаковичем. И через три минуты Руис как на качелях разобрался с хавбеками "шашечных" и в дальний угол положил сферу, 2:0. На 34-й минуте Брозович и Майер не смогли реализовать два подряд 100%-ные моменты. На 36-й минуте Ле Норман замыкал навес с корнера и пробил возле каркаса. На 42-й минуте Гвардиол хорошо лишился опеки в штрафной, но пробил мимо правой стойки. А на 45+2-й минуте Карвахаль идеально замкнул навес Ямаля по центру ворот, 3:0. Перерыв.

На 53-й минуте Ямаль выстрелил вроде уже без шансов для Ливаковича, но тот всё же парировал снаряд в падении с самой ленточки. Через минуту Мората мог дубль оформить, но его попытка прошла возле стойки. На 56-й минуте Крамарич выпрыгнул высоко в штрафной и на добивании головой попытался отправить мяч под перекладину ворот, но Симон выдал удивительный рефлективный сейв. Через две минуты Ямаль сильно пробил по воротам с границы штрафной, но попал в стенку, не дав вратарю повода для волнения. Следующая десятиминутка была с заменами, команды забыли, что надо атаковать на ворота. На 74-й минуте Ольмо нанес пушечный выстрел по воротам, но его попытку заблокировал один из защитников. Через четыре минуты Родри совершил подкат в собственной штрафной и привез пенальти. На 80-й минуте Петкович поначалу не забил с "точки", но все же на добивании решил момент, 3:1; ВАР отменил гол. Перишич на 84-й минуте сильно и классно пробил в угол, тут Симон не с первой попытки, но все же забрал снаряд. Концовка получилась спокойной и под диктовку Испании. Итог - 3:0.

Сборная Испании одержала победу в первом матче Евро и вышла на первое место группы.

Автор: Владимир Гагарин