Полная версия

Румыния – Украина. "Желто-синие" потерпели разгромное поражение

17 июня, 17:53 | футбол

Сборная Украины стартовала на чемпионате Европы с крупного поражения от сборной Румынии.

Чемпионат Европы
Групповой этап
1-й тур

Румыния – Украина 3:0 (1:0)
Голы:
Станчу, 29 (1:0), Р. Марин, 53 (2:0), Дрэгуш, 57 (3:0)

Румыния:
Ницэ, Банку, Буркэ, Дрэгушин, Рацю, Р. Марин, Ман (Хаджи, 62), М. Марин (Пушкаш, 75), Станчу (Раковицан, 87), Коман (Михэйлэ, 62), Дрэгуш (Рус, 75).
Украина
: Лунин, Конопля (Тымчик, 72), Матвиенко, Мудрик, Степаненко (Бражко, 62), Судаков (Малиновский, 83), Цыганков (Яремчук, 63), Шапаренко (Ярмоленко, 63) , Забарный, Зинченко, Довбик.

На седьмой минуте Цыганков пробил с дуги штрафной, но угодил мячом в защитника. На восьмой минуте в ходе контратаки Флоринел Коман получил мяч в опорной зоне и плотно пробил по воротам - прямо в руки голкиперу. На 12-й минуте Судаков пробил с левого угла штрафной, попав в соперника, от которого сфера отлетела к центру поля. На 16-й минуте Судаков делал перспективную передачу на Мудрика, а тот не побежал и мяч улетел в аут. На 22-й минуте практически два угловых подряд заработали украинцы, но отбились румыны. На 29-й минуте Матвиенко слишком долго стоял с мячом в своей штрафной, его едва не накрыли, но успел он отпасовать Лунину, вратарь поспешно выбил мяч на Денниса Мана, тот мгновенно отпасовал на Николае Станчу, чей выстрел под перекладину достиг цели - 1:0. На 36-й минуте Мудрик простреливал слева в штрафную - Дрэгушин в падении головой, рискуя срезать в свои ворота выбил сферу на угловой, после подачи которого Мудрик опасно пробил, но попал в партнера по команде во вратарской. На 39-й минуте Ман нанес обводящий удар, чуть попал в соперника и рикошетом от него мяч пролетел рядом со штангой - только угловой, Станчу с него крутил прямо под дальнюю штангу и был близок, чтобы закрутить прямо в ворота, но сфера прошла в сантиметрах от штанги, на противоположном фланге мяч подобрал игрок сборной Румынии, полез в обыгрыш и потерял мяч.

На старте второго тайма Коман разогнал атаку своей команды и пальнул из-за штрафной - рядом со штангой просвистел игровой снаряд. На 52-йминуте номинальные гости заработали угловой, но ничего из него не выжали. На 53-й минуте боролись команды за мяч возле украинской штрафной, мяч в итоге оказался у Рэзвана Марина и тот от души пальнул в угол, Лунин сыграл не лучшим образом и мяч влетел в сетку - 2:0. На 57-й минуте Ман из пределов штрафной делал передачу на Дрэгуша, и тот из пределов вратарской отправил мяч в сетку - 3:0. На 65-й минуте Мудрик со стандарта навешивал в штрафную, но там верх остался за защитником. На 69-й минуте заработали "цыплята" штрафной, Станчу выстрелил с него в ближний угол, но попал в сетку с внешней стороны. В ответной атаке ужу украинцы заработали штрафной, Судаков пробил с него в стенку, от которой сфера улетела на угловой, не завершившийся ничем опасным. На 77-й минуте Судаков оказался с мячом по центру и бил в угол - Нице в прыжке отбил удар, Мудрик рванул на добивание, но сам же вратарь успел накрыть сферу руками. На 84-й минуте Мудрик ворвался в штрафную и выстрелил по воротам - много выше перекладины полетел игровой снаряд. На 90+4 минуте Мудрик пробил из-за штрафной - Ницэ несколько нервно отразил удар в сторону.

Сборная Румынии продемонстрировала хорошо организованную игру и уверенно переиграла команду Украины в первом туре Евро-2024.

Автор: Денис Королёв