Полная версия

Португалия – Чехия. "Селесау" вырвали победу в компенсированное время

18 июня, 23:54 | футбол

Сборная Португалии одержала волевую победу над Чехией, благодаря автоголу и мячу Франсишку Консейсау в добавленное время.

Чемпионат Европы
Групповой этап
1-й тур

Португалия – Чехия 2:1 (0:0)
Голы:
Провод, 62 (0:1), Гранач, 69 (1:1) АГ. Консейсау, 90+2 (2:1)

Португалия:
Кошта, Канселу (Семеду, 90), Пепе, Диаш, Мендеш (Нету, 90), Далот (Инасиу, 63), Фернандеш, Витинья (Консейсау, 90), Б. Силва, Роналду, Леау (Жота, 63).
Чехия
: Станек, Голеш (Хоры, 90+3), Гранач, Крейчи, Цоуфал, Доудера, Соучек, Провод (Шевчик, 79), Шульц (Барак, 79), Кухта (Лингр, 60), Шик (Хитил, 61).

На третьей минуте Бернарду Силва получил мяч слева в штрафной и набросил на дальнюю штангу, но там никого из партнеров не оказалось. На шестой минуте португальцы заработали первый угловой в матче, однако навес Витиньи вышел крайне неудачным. На восьмой минуте Леау навесил в штрафную, где Роналду головой пробил в паре метров от штанги. На 12-й минуте Леау простреливал от лицевой слева, в штрафной соперника было очень нервно Но удалось чехам выбить мяч. На 17-й минуте Нуну Мендеш решился на удар из-за пределов штрафной, но игровой снаряд полетел много выше цели. На 19-й минуте Бруну Фернандеш сделал резкую подачу с правого фланга к вратарской, и защитник довольно нервно вынес сферу на угловой, после навеса с которого сферу выбили защитники. На 21-й минуте сразу два корнера заработали "селесау", с подачей первого справились чехи, а после второго Пепе сбросил сферу прямо на соперника. На 24-й минуте Бруну Фернандеш пальнул из-за штрафной, мяч задел соперника и улетел на угловой, от которого чехам снова удалось отбиться. На 26-й минуте Фернандеш сделал стелющуюся передачу в штрафную с правого фланга, и Леау в падении пытался переправить мяч в сетку, но ему не хватило каких-то сантиметров. На 28-й минуте еще одного корнера добились номинальные хозяева, но после подачи на ближнюю штангу Патрик Шик выбил сферу из своей штрафной. На 36-й минуте Фернандеш вывел один на один Криштиану Роналду, но тот не сумел в ближнем бою переиграть Станека, мяч  отскочил к Фернандешу, тот пробил в угол из-за штрафной, но прямо в руки голкиперу. На 33-й минуте еще один угловой заработали португальцы, на этот раз они решили его разыграть, но и это не принесло угроз воротам Станека. На 40-й минуте в одной из редких атаках чешской сборной Цоуфал навесил с правого фланга в центр штрафной, но прямо на голову защитника португальцев. На 45-й минуте шанс забить на исходе первого тайма получили португальцы, мяч после розыгрыша углового доставили Роналду в штрафную, он пробил с разворота, и не без труда Станек отразил удар перед собой, а защитники не без паники выбили сферу из штрафной.

На 50-й минуте уже свой девятый угловой в матче заработали португальцы, но количество в качество не перешло и чехи опять отбились. На 55-й минуте Диаш с правого фланга загрузил в штрафную, Роналду бил головой, но попал мячом в голову сопернику, от которой мяч улетел на десятый, юбилейный угловой, но снова чехи выбили мяч. На 57-й минуте "селесау" заработали штрафной возле дуги, бить, конечно, взялся Роналду, его удар над стенкой летел в створ, но вратарь, пусть со второй попытка, но мяч зафиксировал. На 59-й минуте Бернарду Силва простреливал из пределов штрафной, но защитник в отчаянном подкате вынес сферу на угловой, розыгрыш которого ни к чему не привел. Сидела в обороне практически весь матч сборная Чехии, но на 62-й минуте они выбрались в одну из редких атак, Доудера навесил с левого фланга в штрафную, где мяч подобрал Цоуфал и откатил на дугу Лукашу Проводу, чей прицельный выстрел достиг цели и чехи повели в счете. На 69-й минуте Фернандеш навесил на дальнюю штангу, где Мендеш головой сбрасывал во вратарскую, Станек в падении отбил мяч в ногу Граначу, от которой мяч и отлетел в сетку ворот - 1:1. На 75-й минуте Диогу Жота от лицевой простреливал во вратарскую, но получилось в руки голкиперу. На 78-й минуте Витинья выстрелил из-за штрафной в нижний угол, и не  без труда Станек отбил на угловой, но и 12-й корнер не принес успеха португальцам. На 80-й минуте  после подачи во вратарскую Крейчи опередил Роналду и выбил на угловой - 13:0 по угловым, и снова чехи отбились без особого труда. На 87-й минуте после подачи с фланга Роналду головой пробил по воротам, попав в штангу, от нее мяч отскочил к Жоте, и тот головой переправил его в сетку, однако ВАР определил офсайд в момент подачи и гол был отменен. На 90+2 минуте Нету прострелил с левого края к вратарской, защитник неудачно остановил мяч и упал, тут же к нему подскочил Консейсау и неотразимо пробил - 2:1. И Нету, и Консейсау только-только появились на поле и сделали "селесау" результат.

Сборная Португалии при полном игровом преимуществе с огромным трудом обыграли команду Чехии, начав Евро-2024 с победы.

Автор: Денис Королёв