Полная версия

Испания - Грузия. "Фурия роха" забила четыре гола и прошла в 1/4 финала

30 июня, 23:51 | футбол

Подошел к концу матч 1/8 финала Евро-2024 между национальными сборными Испании и Грузии, больше 30-ти ударов от номинальных хозяев помогли коллективу Де ла Фуэнте победить 4:1.

Чемпионат Европы
Плей-офф
1/8 финала

Испания - Грузия 4:1 (1:1)
Голы: Ле Норман, 18 (0:1) (автогол), Родри, 39 (1:1), Руис, 51 (2:1), Вильямс, 75 (3:1), Ольмо, 83 (4:1)
Стадион: "Рейн Энегри Штадион" (Кельн, Германия)
Главный арбитр: Ф. Летексье (Франция)
Матч окончен.
 Смотреть онлайн

Составы:
Испания: Симон, Карвахаль (Навас, 81), Ле Норман, Лапорт, Кукурелья (Гримальдо, 66), Педри (Ольмо, 52), Родри, Руис (Мерино, 81), Ямаль, Мората (Оярсабаль, 66), Вильямс.
Грузия: Мамардашвили, Лочошвили (Цитаишвили, 63), Двали, Кашия, Гвелесиани (Квеквескири, 78), Какабадзе, Кочорашвили, Китеишвили (Алтунашвили, 41), Чакветадзе (Давиташвили, 63), Кварацхелия, Микаутадзе (Зивзивадзе, 78).

На второй минуте Руис целил по воротам, однако его удар вовремя заблокировали. Через три минуты Педри замыкал прострел партнера с 10-ти метров, а кипер Грузии легко справился с попыткой по центру. На 10-й минуте Мамардашвили справился с ближним ударом от оборонца Испании Карвахаля головой. Через минуту Вильямс сильно целил в дальний угол и сфера ушла на угловой. Ле Норман через три минуты снес Кочорашвили и пауза в матче. На 16-й минуте Лапорт завершал угловой ударом головой, мяч возле стойки прошел. А на 18-й минуте Грузия просто вышла в первую адекватную атаку, Какабадзе прострелил, Хвича надавил на Ле Нормана, который срезал бедром мяч в свои ворота, 0:1. На 22-й минуте Руис классно пробил в ближний, кипер на месте. Педри на 27-й минуте ударил сильно над каркасом; Лапорт через две минуты почти такой же выстрел совершил. Кукурелья на 35-й минуте целил под стойку, там Мамардашвили умело отбил сферу. А на 39-й минуте Родри идеально поцелил под стойку, 1:1. Через четыре минуты Мората наступил на ногу сопернику и получил первую желтую в игре. Перерыв, 1:1.

На 49-й минуте Хвича почти поймал Симона на ошибке и мяч прошел возле ворот. Через две минуты удар со штрафного с 19-ти метров от Испании, Ямаль в дальний выстрелил, а кипер отразил. На 51-й минуте Руис замкнул навес от Ямаля, Фабиан прошил кипера с 2-ух метров, 2:1. Первая замена сразу после 2:1 - Ольмо сменил Педри. Ямаль и Мората на 53-й и 55-й минутах соответственно целили в ворота, но их удары проходили возле каркаса. На 63-й минуте мяч перехватил Ямаль, бил с левой в касание под левую штангу, но просто не попал. Через пять минут Цитаишвили убежал на левый край чужой штрафной под пас от Кварацхелии, бил с левой без сопротивления под ближнюю штангу, но даже не попал в створ. На 75-й минуте Вильямс получил пас от Фабиана Руиса, прошел мимо Гвелесиани и с правой метров с 8 влепил под перекладину над руками Мамардашвили, 3:1. На 83-й минуте Оярсабаль на левом углу штрафной подхватил мяч, сыграл в центр на дугу штрафной на Ольмо, а тот первым касанием убрал оппонента, затем вторым отправил сферу под левую штангу, 4:1. На 90-й минуте с дуги штрафной Ольмо пробил строго по центру и в руки Мамардашвили. Итог - 4:1.

Сборная Испании вышла в 1/4 финала Евро.

Автор: Владимир Гагарин