Полная версия

Нидерланды - Турция. "Оранжевые" стали последними полуфиналистами Евро

6 июля, 23:55 | футбол

Закончился матч 1/4 финала Евро-2024 между национальными сборными Нидерландов и Турции, Акайдын открыл счет в первом тайме, а во втором Де Врей и автогол Мюлдюра сформировали волевую победу 2:1 для коллектива Кумана.

Чемпионат Европы
Плей-офф
1/4 финала

Нидерланды - Турция 2:1 (0:1)
Голы: Акайдын, 35 (0:1), Де Врей, 70 (1:1), Мюлдюр, 76 (2:1) (автогол)
Стадион: "Олимпийский" (Берлин, Германия)
Главный арбитр: К. Тюрпен (Франция)
Матч окончен.
 Смотреть онлайн

Составы:
Нидерланды: Вербругген, Дюмфрис, Де Врей, Ван Дейк, Аке (Ван де Вен, 73), Схаутен, Симонс (Зиркзе, 87), Рейндерс (Верман, 73), Бергвейн (Вегхорст, 46), Депай (Фримпонг, 87), Гакпо.
Турция: Гюнок, Мюлдюр (Челик, 82), Акайдын (Тосун, 82), Бардакчи, Кадиоглу, Озкан (Йокушлу, 77), Айхан (Киличсой, 89), Илмаз, Чалханоглу, Илдыз (Актюркоглу, 77), Гюлер.

На 2-й минуте стрелял Депай примерно на метр выше и правее владений Гюнока. На 10-й минуте убегал Илмаз на свидание с Вербрюггеном, откровенно уронил его на газон борцовским приёмом де Врей, фола нет. Через две минуты Озкан с дальней дистанции на пару метров выше перекладины зарядил, через минуту Симонс такой же исход воплотил. Акайдын на 17-й минуте травмировался и пару минут подлечивался. Чалханоглу на 21-й минуте приложился издали, попал в голову Ван Дейку и заработал угловой. На 27-й минуте идеальный навес от Чалханоглу на Бардакчи, однако турецкий оборонец неуклюже ногой пробил выше каркаса. Первая желтая на 30-й минуте для Симонса, он наступил на ногу Мюлдюра. Гюлер на 32-й минуте пытался закинуть за голову киперу, но мяч выше пошел; через две минуты Илдыз такой же исход совершил. А на 35-й минуте Гюлер с правой навесил на дальнюю, а там Акайдын ударом головой внес сферу в сетку, транзитом через каркас, 0:1. На 42-й минуте Бергвейн пролез по центру к штрафной, однако потом удар полетел на трибуны. Перерыв, 0:1.

После перерыва уже первую замену сделали "оранжевые" - Вегхорст вышел вместо Бервейна. На 56-й минуте Арда Гюлер пробил чуток левее "стенки" со штрафного, в итоге угодив прямиком в дальнюю стойку, счет почти стал 0:2. Через минуту убежал Депай по центру к воротам, выстрелил сильно по центру, Гюнок спокойно зафиксировал сферу. На 64-й минуте новое неплохое ускорение Илмаза из-под ван Дейка, который в данном случае откровенно снес футболиста сборной Турции на желтую. На 66-й минуте пробил с дальней дистанции Чалханоглу строго по центру, но отразил Вербрюгген снаряд крайне неуклюже прямо перед собой. Через четыре минуты Депай навесил в самый центр вратарской Гюнока, а там перевисел всех в воздухе де Врей и в итоге пробил он головой с отскоком от газона, 1:1. На 76-й минуте возникла паника вблизи от вратарской Турции, где в итоге вывернул мяч Дюмфрис, а там воткнул сферу в сетку Гакпо с помощью оборонца, даже скорее было похоже на автогол, 2:1. На 85-й минуте с колоссальным трудом отрабатывал в рамке Вербрюгген, при этом поспел на добивание в той зоне Актюркоглу, в итоге попал выстрелом метров с семи прямиком в одного из соперников на линии. На 90+1-й минуте Гакпо почти в одиночестве у чужой штрафной перед Гюноком, кипер парировал выстрел коленом. Через минуту пробил в упор свежий Киличсой, парировал в итоге вратарь сборной Нидерландов сферу в падении. Итог - 2:1.

Сборная Нидерландов вышла в 1/2 финала Евро.

Автор: Владимир Гагарин